Outras modalidades

Severino e Adelaide dominam meeting nacional 2018

dd

Os atletas Severino Vicente do 1º de Agosto e Adelaide Machado do Interclube dominaram esta terça-feira as maiores provas do meeting nacional2018 em atletismo, em cada género, ao vencerem o percurso de 5 mil metros masculinos com 14 minutos,36 segundos e 87 décimos e de 3mil metros femininos, com o registo de 10minutos:16segundos e 78 décimos, repectivamente, disputados na pista do estádio dos Coqueiros, em Luanda.

O fundista, de 26 anos de idade, que ficara na 11ª posição da corrida São Silvestre 2017,  foi secundado por Tiago Baptista do Interclube com o tempo de 14: 40.01, enquanto Avelino Sangahanla , também do 1º de Agosto foi o terceiro colocado com a marca de 14:46.85,  em um total de  15 concorrentes.

 Já Adelaide Machado, que vencera a corrida pedestre de fim-de-ano, voltou a despontar-se, desta no Meeting nacional, superando a companheira de equipa, Luciana Viengo, que cronometrou 10 min:20segs.02 dec na segunda posição e Joana Baptista do 1º de Agosto terceira colocada com 10 min:49segs.12dc, num grupo de quatro fundistas.

 O evento contou  ainda com a prova de 1500 metros em ambos os sexos, portanto nos masculinos, Adelino da Silva do Interclube foi o vencedor, após perfazendo a partida com tempo de 04 minutos,03 segundos,06 décimos. Fernando Cabinda do Petro de Luanda ocupou o segundo posto com 04:04.83, enquanto Silvestre Ngula (Huíla) da classe t46 , que correu nos atletas normais,assegurou o terceiro lugar com 04:09.65.

 Já nos femininos, Alda Paulo (Interclube) conquistou a medalha de ouro com o tempo de 05: 08.35, deixando para atrás a representante do Jamba Sport da Huíla, Cristina Vieira, com 05:23.98, ao  passo que Donana Benjamim, que veio do Atlético do Namibe, ficou em terceiro com 05:26.97.

 Ainda na mesma distância houve igualmente uma corrida da classe T11, na qual Bernardo Lopes, do Huambo, liderou com 04:49.63, seguido por João Feliciano (Bié) com 04:55.67. Jeremias Soma (Huambo) foi o terceiro classificado com 04:57.02.

 Nos 100 metros, o destaque recai para Osvaldo Neto (1º de Agosto) que obteve  a marca de 10 segundos e 76 décimos, no primeiro lugar, suplantando António Dala, segundo da serie com 11.06, enquanto Luís Jeremias, do Santa Rita, foi o terceiro com 11.20.

Em femininos, a medalha de ouro ficou com a Rita Luconde, do Namibe, com 12 segundos e 98 décimos, Victoria Paulo ficou a com a prata(13.32), já Engrácia Pombal, que demorou o tempo de 13.40, assegurou o bronze.

A nível de estafeta, Inter foi o campeão em masculinos (3:24.51), seguido pelo 1º de Agosto ( 03:25.87) e  o  Petro(03:28.30), eme femininos as  vencedoras foram as policias com registo de 04:20.37, Ruy Mingas ficou eme segundo com 04:20.37, a escola Dibondo ficou eme terceiro com 04:40.49.

Fonte: Angop/LD

PUBLICIDADE
voltar ao topo

o tempo

Hoje

25°C

Amanhã

Depois

Hoje

31°C

Amanhã

Depois

Hoje

31°C

Amanhã

Depois

Hoje

24°C

Amanhã

Depois

Hoje

26°C

Amanhã

Depois

Hoje

21°C

Amanhã

Depois

Hoje

30°C

Amanhã

Depois

Hoje

22°C

Amanhã

Depois

Hoje

24°C

Amanhã

Depois

Hoje

29°C

Amanhã

Depois

Hoje

20°C

Amanhã

Depois

Hoje

26°C

Amanhã

Depois

Hoje

24°C

Amanhã

Depois

Hoje

33°C

Amanhã

Depois

Hoje

23°C

Amanhã

Depois

Hoje

26°C

Amanhã

Depois

Hoje

27°C

Amanhã

Depois

Hoje

29°C

Amanhã

Depois

Hoje

31°C

Amanhã

Depois

Hoje

27°C

Amanhã

Depois

Hoje

28°C

Amanhã

Depois

Hoje

30°C

Amanhã

Depois

Hoje

24°C

Amanhã

Depois